$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пресс-секретарь Кучмы: Следующее заседание подгрупп по безопасности и политическим вопросам состоится 28 сентября

Пресс-секретарь Кучмы: Следующее заседание подгрупп по безопасности и политическим вопросам состоится 28 сентября Олифер: Следует отметить, что в целом режим прекращения огня на Донбассе соблюдается
Фото: EPA

29 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины обсудит результаты работы тематических подгрупп, сообщила пресс-секретарь второго президента Украины Дарья Олифер.

Скайп-встреча трехсторонней контактной группы с участием представителей "ДНР" и "ЛНР" завершилась. Об этом сообщила пресс-секретарь второго президента Украины Дарья Олифер в своем Facebook.

"Во время видеоконференции прозвучали доклады украинских и российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации, – в этих сообщениях шла речь о соблюдении режима прекращения огня. Следует отметить, что в целом этот режим на Донбассе соблюдается", – подчеркнула Олифер.

По ее словам, участники встречи обсудили текущую работу всех тематических подгрупп. "Приняли решение: следующее заседание подгрупп по вопросам безопасности и политическим вопросам состоится 28 сентября в Минске. Результаты их работы обсудят на следующий день, 29 сентября, на заседании Трехсторонней контактной группы, которое также пройдет в Минске", – написала пресс-секретарь Кучмы.

Завершилась скайп-встреча Трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганск...

Posted by Дарка Олифер on Friday, 25 September 2015

22 сентября в ходе заседания контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе представители "ЛНР" и "ДНР" предложили провести "местные выборы" на Донбассе 21 февраля 2016 года. 

16 сентября главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко подписал указ о проведении "выборов в органы местного самоуправления" 18 октября. Главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий назначил "выборы" на 1 ноября. Он заявил, что из-за "нехватки средств" так называемые "выборы" будут проходить в несколько этапов и завершатся в следующем году.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений.