$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Профессор Зубов: Российское вторжение – это огромный успех Украины G

Профессор Зубов: Российское вторжение – это огромный успех Украины Профессор Зубов считает, что Порошенко правильно сделал, что отменил визит в Турцию
Фото: u-f.ru
Профессор МГИМО Андрей Зубов считает, что Путин не смог справиться с Украиной более мягкими методами и был вынужден ввести в соседнюю страну регулярную армию.

Украине удалось настолько эффективно оказывать сопротивление Владимиру Путину во всех его действиях, что президенту РФ осталось только ввести войска. Это можно считать успехом Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" доктор исторических наук, профессор МГИМО Андрей Зубов, получивший известность благодаря своей антивоенной позиции.

"Российской вторжение – это, в каком-то плане, огромный успех Украины. Это означает, что Путин не смог справиться с Украиной более мягкими средствами. Ему не хотелось вовлекать новые европейские санкции и поэтому он думал обойтись сначала поддержкой сепаратистов, потом посылкой им тяжелого вооружения. Всего этого не получилось – Украине удалось не только сопротивляться, но и побеждать", – считает Зубов.

"Когда стало ясно, что прежними методами побед достигнуто не будет, а поражение вместе с капитуляцией Иловайска, окружением и изоляцией Луганска и Донецка очень близко, Путин решил отстранить от власти тех людей в самопровозглашенных республиках, которые еще имели, пусть и дурацкие, но идеалы. Он убрал своих ставленников, которые могли с ним соперничать по популярности, типа Гиркина (Стрелкова), и теперь последнее, что ему осталось – ввести регулярные войска, а затем оказать им поддержку с воздуха бомбардировками", – отметил профессор. 

Андрей Зубов считает, что военная агрессия Путина говорит о том, что его возможности исчерпаны.

"Элитные русские дивизии введены в Украину, но им оказывают сопротивление, и они не идут как по воску. С ними, пусть и отступая, но воюют. Это говорит о том, что военные возможности Путина исчерпаны. В то же время растет, пусть и медленно, недовольство внутри России гибелью людей, попаданием в плен и ростом цен. Все это ставит ситуацию на грань", – считает Зубов.

По мнению профессора, западные лидеры будут вновь стараться уговорить президента России не начинать войну. 

"Сегодня в Анкаре, видимо, пройдут какие-то неформальные беседы западных лидеров с Путиным и, если он будет неуступчив, завтра-послезавтра мы узнаем о новом витке поддержки Украины"– считает Зубов.

"А вот Порошенко совершенно правильно отменил свой визит в Турцию. Говорить с Путиным ему уже не о чем. И то рукопожатие в Минске, видимо, было последним"– добавил Андрей Зубов.

Война на востоке Украины. 28 августа. Онлайн-репортаж

28 августа президент Украины Петр Порошенко в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области отменил визит в Турцию и объявил о созыве экстренного заседания СНБО.