$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: Наблюдатели на псевдовыборах боевиков будут объявлены персонами нон грата

СБУ: Наблюдатели на псевдовыборах боевиков будут объявлены персонами нон грата Боевики проводят нелегитимные выборы
Фото: ЕРА
СБУ и МВД документируют на псевдовыборах массовые факты террора, запугивания, шантажа, подкупа, принудительных работ и похищения людей.

Псевдонаблюдателей на выборах в "ДНР" и "ЛНР" объявят персонами нон грата в Украине, сообщили в пресс-службе СБУ.

Как отмечается, СБУ и МВД документируют на псевдовыборах массовые факты террора, запугивания, шантажа, подкупа, принудительных работ и похищения людей.

"И все это происходит под прикрытием иностранных псевдонаблюдателей, которые уже или будут объявлены персонами нон грата на территории Украины. Их деятельность мы трактуем как преступную поддержку боевиков-террористов. Они стали сообщниками бандитов", – говорится в сообщении.

Ситуация на востоке Украины. 2 ноября. Онлайн-репортаж

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по выборам в "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября. Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 сентября, внеочередные местные выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря. В то же время боевики заявили, что собираются выбрать руководителей и членов парламентов "ДНР" и ЛНР" 2 ноября. США и ЕС уже заявили, что не признают результатов этих выборов, а президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что они ставят под угрозу достигнутое перемирие.

Так называемый премьер ДНР Александр Захарченко заявил в воскресенье, что самопровозглашенная республика откроет собственное уголовное дело в ответ на производство со стороны Службы безопасности Украины относительно так называемых выборов сепаратистов.