$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: Перекрыты каналы международной связи, используемые боевиками для контакта с российскими спецслужбами

СБУ: Перекрыты каналы международной связи, используемые боевиками для контакта с российскими спецслужбами Найденное во время обысков ооборудование
Фото: sbu.gov.ua
По данным спецслужбы, работа программно-аппаратных телекоммуникационных комплексов, которые использовались для организации каналов, была прекращена в Днепропетровской, Волынской и Черновицкой областях.

Служба безопасности Украины перекрыла неконтролируемые каналы международной связи, которые использовались боевиками на Донбассе. Об этом во вторник, 28 июля, сообщается на сайте ведомства.

Сотрудники спецслужбы проводили специальную операцию совместно с милицией.

"В Днепропетровской, Волынской и Черновицкой областях прекращена работа программно-аппаратных телекоммуникационных комплексов, которые использовались для организации каналов", – заявили в СБУ.

По данным ведомства, международный трафик поступал в Украину из-за границы, в том числе из России, через интернет по технологии IP-телефонии в обход международных центров коммутации. Благодаря специальному оборудованию трафик обрабатывался и под видом местных разговоров направлялся на сети украинских мобильных операторов. Сотрудники спецслужбы установили, что эти международные каналы использовались для организации связи представителей российских спецслужб с членами террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Что означает создание буферной зоны на Донбассе?

Во время обысков были изъяты более 150 единиц телекоммуникационного оборудования для приема и обработки трафика, 17,5 тыс. sim-карт украинских мобильных операторов и около 20 компьютеров.

В сообщении сказано, что правоохранители установили личности 10 злоумышленников, причастных к организации неконтролируемых каналов международной связи.

Найденное во время обысков оборудование. Фото: sbu.gov.ua Найденное во время обысков оборудование. Фото: sbu.gov.ua

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

Боевики "ДНР" и "ЛНР" контролируют часть территории Донбасса. По оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта на востоке Украины погибли 6,5 тыс. человек, 16 тыс. получили ранения.