$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ задержала парня и девушку, воевавших на стороне боевиков

СБУ задержала парня и девушку, воевавших на стороне боевиков СБУ задержала еще двух боевиков
Фото: comments.ua
26-летний парень был корректировщиком огня, а 25-летняя девушка совершала вооруженные нападения на украинских военных.

Прошлой ночью оперативная группа контрразведки СБУ задержала двух боевиков "ДНР", скрывавшихся под видом мирных жителей от наказания за совершение тяжких преступлений.

Об этом говорится в сообщении СБУ.

Один из задержанных, 26-летний гражданин Украины М., в мае был завербован бойцом незаконного вооруженного формирования "Оплот" и получил задание наблюдать за позициями украинских военных, выведывать их координаты. Приобретя определенный опыт, боевик корректировал огонь террористов из установок "Град" по военным соединениях Вооруженных сил Украины вблизи донецких сел Антоновка и Елизаветовка.

Под Волновахой контрразведка задержала 25-летнюю гражданку Украины В., которая с оружием в руках активно участвовала в боевых действиях на стороне террористов против украинских военных.

Девушка входила в "Народное ополчение Донбасса". Она там прошла военную подготовку, овладела азами ведения боя, разведки и диверсионной работы. Под видом мирной жительницы, не вызывая никакого подозрения, она входила в доверие к горожанам и собирала разведданные, которые передавала террористам. Наравне с мужчинами она совершала вооруженные нападения на украинских военных.

11 октября контрразведка СБУ разоблачила и пресекла противоправную деятельность главаря диверсионной группы, которая действовала на контролируемой украинскими военными территории.

Контрразведка СБУ не допустила вербовку в незаконные военизированные группировки "ДНР" жителей Херсонской области для их участия в боевых действиях на стороне боевиков.