$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СММ ОБСЕ открыла передовую патрульную базу в Станице Луганской

СММ ОБСЕ открыла передовую патрульную базу в Станице Луганской Новая база расширит присутствие наблюдателей в районах, где происходит большинство инцидентов
Фото: Евгений Малолетка / osce.org

Новая патрульная база стала восьмой базой специальной мониторинговой миссии на Донбассе.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) 16 января открыла новую передовую патрульную базу в Станице Луганской (Луганская область). Об этом сообщила пресс-служба ОБСЕ.

База в Станице Луганской стала восьмой базой миссии на Донбассе.

Она расширит присутствие наблюдателей в районах, где происходит большинство инцидентов, что позволит СММ реагировать на инциденты быстрее и эффективнее.

"Как и другие передовые патрульные базы, открытые СММ ранее, база в Станице Луганской поможет расширить наши возможности в области мониторинга и отчетности и будет способствовать снижению напряженности на востоке", – сказал первый заместитель главы СММ Александр Хуг.

Передовые патрульные базы отличаются от офисов или представительств СММ тем, что они расположены ближе к линии разграничения и вмещают меньшее количество наблюдателей, которые меняются еженедельно.

Ранее СММ уже открыла передовые четыре патрульные базы на контролируемой Украиной территории в Волновахе, Красноармейске, Светлодарске (Донецкая область) и в Новоайдаре (Луганская область). Также созданы три базы в районах, контролируемых боевиками: в Стаханове (Луганская область), Горловке и Дебальцево (Донецкая область).

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ 9 декабря, открыла новую передовую патрульную базу для размещения небольшой группы наблюдателей в городе Горловка Донецкой области.

Наблюдатели ОБСЕ отметили, что намерены открыть больше таких баз по обе стороны линии разграничения, чтобы обеспечить эффективный мониторинг в равном соотношении.

СММ ОБСЕ находится в Украине по приглашению правительства с марта 2014 года. У СММ есть мандат на работу в стране до 31 марта 2016 года. СММ является невооруженной гражданской миссией, которая работает во всех регионах Украины и наблюдает за ситуацией. Она регулярно готовит отчеты об остановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе.