$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Савченко: Я никогда не скажу, что русские плохие. Нет плохого народа, есть плохие люди. Видео

Сегодня Басманный суд Москвы принял решение о продлении ареста украинской летчицы Надежды Савченко до 13 мая. В своей речи в зале суда украинка обратилась к россиянам и заявила, что не питает к простым гражданам РФ ненависти, которую ей приписывает суд и следствие. "Я уважаю, ценю и люблю многих русских людей", – сказала Савченко. Народный депутат от "Батьківщини" также заявила о грубом поведении конвоиров и приставов по отношению к ней и ее семье.

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В четверг, 29 января, ФСБ открыла против Савченко дело за "незаконный переход границы РФ". Адвокаты украинки уверены, что новое дело является ответом Кремля на резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Вечером 28 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала в течение суток освободить Савченко. Россия заявила, что выполнять это требование не будет.

С 15 декабря летчица объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. За это время украинка, по словам ее сестры Веры Савченко, похудела на 15 килограммов.

Видео: Радио Свобода / Youtube