$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тандит: Чем меньше будет оставаться наших пленных, тем сложнее будет их забирать

Тандит: Чем меньше будет оставаться наших пленных, тем сложнее будет их забирать Украинские заложники возвращаются домой
Фото: EPA
Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что переговоры о следующем обмене пленными "происходят ежедневно".

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил в эфире телеканала "112 Украина", что в числе освобожденных сегодня из плена девяти украинцев были семеро военнослужащих и двое гражданских.

"Да, действительно, сегодня около 12 часов освободили девять наших граждан, из них семеро – военнослужащие и двое гражданских лиц", – сказал Тандит. Он также подчеркнул, что обмен проходил "в очень тревожных условиях".

По его словам, освобожденные сегодня заложники находились в плену "от нескольких месяцев до более чем девяти месяцев", а один из освобожденных – из числа легендарных киборгов.

Тандит считает, что с уменьшением количества украинских заложников на территориях, контролируемых террористами "ДНР/ЛНР" переговоры об их освобождении будут усложняться.

"Чем меньше будет оставаться наших пленных, тем сложнее будет из забирать", – уверен советник главы СБУ. Однако он утверждает, что переговоры об освобождении следующей группы заложников ведутся ежедневно.

Сегодня, 29 октября, президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении из плена девяти украинцев. Боевики передали Киеву на мосту в городе Счастье в Луганской области девять человек в обмен на 11 своих бойцов. Обмен проходил в присутствии представителей ОБСЕ и Международного комитета Красного креста.