$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тымчук: Боевики продолжают хаотичные обстрелы позиций ВСУ

Тымчук: Боевики продолжают хаотичные обстрелы позиций ВСУ Боевики обстрелами провоцируют ВСУ на ответные действия
Фото: ЕРА
В действиях террористов не прослеживается единого замысла, они направлены на дестабилизацию обстановки вдоль линии разграничения сторон, считает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Боевики продолжают хаотичные обстрелы позиций ВСУ, в том числе и из тяжелого вооружения. Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, в действиях террористов не просматривается единого замысла, они направлены на поддержание дестабилизации вдоль линии разграничения сторон.

"Между населенными пунктами Пески и Опытное зафиксирована маневрирующая бронегруппа террористов из нескольких ББМ. На протяжении суток в данном районе боевики несколько раз открывали огонь из вооружения БМП и БТР по позициям сил АТО. В районе Марьинки также зафиксирована бронегруппа (2 танка и 2 БМП), действующая под прикрытием минометных подразделений боевиков (огонь вели только БМП из 30-мм автоматических орудий)", – написал Тымчук, добавив, что в это же время по позициям сил АТО открывали огонь снайперы противника.

В районе Светлодарска террористы обстреляли украинских военных из зенитных установок ЗУ-23-2, крупнокалиберных пулеметов, АГС-17 и из 120-мм минометов.

В полосе между Золотым и Новотошковкой под прикрытием 152-мм артиллерии в тыл сил АТО пытались проникнуть диверсионно-разведывательные группы террористов. Также в данном районе продолжает действовать подразделение РСЗО противника.

По направлению Счастье – Станица Луганская велся разведывательный огонь из стрелкового оружия и минометов. Таким образом боевики пытались обнаружить системы огня блокпостов и опорных пунктов сил АТО.

"На приморском направлении боевики огнем из стрелкового вооружения, АГС-17 и 82-мм минометов пытаются провоцировать передовые подразделения сил АТО на использование тяжелого вооружения. Огонь ведется в том числе с "нейтральной полосы". Отмечается нанесение подобных провоцирующих ударов по позициям украинских войск непосредственно перед прибытием к переднему краю инспекторов ОБСЕ, что наталкивает на предположение о наличии у террористов информации о передвижении патрулей СММ ОБСЕ", – сказано в сообщении.

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».Российско-террористические войска на Донбассе продолжают осущ...

Posted by Дмитрий Тымчук on 23 Июнь 2015 г.

За минувшие сутки, 23 июня, боевики 64 раза обстреливали украинские позиции и мирное население, сообщили в штабе АТО. 

23 июня заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов заявил, что на Донбассе находятся около 9 тыс. российских военнослужащих. В целом, по его словам, численность боевиков на Донбассе составляет около 50 тыс. человек.

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. За это время, по оценкам украинских властей, погибло около 7 тыс. человек. Боевики контролируют часть территорий Луганской и Донецкой областей, включая два областных центра – Луганск и Донецк.

С 15 февраля на Донбассе действует перемирие, которое в рамках Минских соглашений поддержали все стороны конфликта. За это время интенсивность боевых действий снизилась, но достичь полного прекращения огня не удалось.

В течение всего конфликта Россия категорически отрицает свою причастность к военным действиям на Донбассе. По данным российских властей, на Донбассе могут находиться только добровольцы из РФ.