$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тымчук: В Донецке отмечается резкое усиление формирований боевиков

Тымчук: В Донецке отмечается резкое усиление формирований боевиков Дмитрий Тымчук: В "ЛНР" и "ДНР" продолжаются усиленные "мобилизационные мероприятия"
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook
По данным координатора группы "Информационное сопротивление", народного депутата Дмитрия Тымчука, в Донецк на протяжении нескольких последних суток дополнительно переброшено до 1,5 тыс. боевиков из "вторых эшелонов", основная часть которых – наемники из граждан РФ.

Боевики на Донбассе продолжают обстреливать позиции сил антитеррористической операции (АТО) и гражданские объекты, в том числе и из тяжелого вооружения. На ряде участков отмечается активность диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). Об этом в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

По его данным, в Донецке отмечается резкое усиление формирований боевиков.

"На протяжении нескольких последних суток в данный н.п. дополнительно переброшено до 1,5 тысячи боевиков из вторых эшелонов". Основная часть – наемники из граждан РФ. В Киевский район Донецка прибыла батарея 203-мм самоходных орудий 2С7 "Пион" (5 единиц). Также в Донецк прибыло порядка 15 бензовозов, на тягачах переброшено три танка Т-80 из России", – написал Тымчук.

В район н.п. Енакиево и Углегорск переброшен мотострелковый батальон боевиков, усиленный двумя танковыми ротами: в Енакиево отмечено до 20 БМП-1,2, а также 9 БТР-70,80 (из них минимум 4 БТР-80А) и 6 танков; в Углегорск зашло 10 танков (в основном Т-72БА, а также 2-3 ед. Т-64БВ), ранее в данный н.п. прибыло 12 единиц других ББМ (в основном МТ-ЛБ и БМП-1,2), сообщает эксперт.

По данным Тымчука, боевики "ЛНР" продолжают подтягивать технику и вооружения к выступу между н.п.Счастье и Станица Луганская. В районе Красный Яр, Паньковка, Глиняное, Веселая Гора, Обозное, Приветное, Христово фиксируется развертывание еще одного подразделения террористов – усиленного сводного мотострелкового батальона с артиллерией. Всего в районе выступа фиксируется 15 танков, 34 единицы боевых бронированных машин (БМП-1,2, БТР-70,80, 80А, 82А, БПМ-97 "Выстрел", МТ-ЛБ, БРДМ-2) и артгруппа (3-батарейного состава, 6 ед. 122-мм орудий Д-30, 8 ед. 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика" и 8 установок 122-мм РСЗО БМ-21 "Град").

В "ЛНР" и "ДНР" продолжаются усиленные "мобилизационные мероприятия". Из Дебальцево и Углегорска массово выезжает молодежь с целью избежать "мобилизации" (отмечаются множественные случаи "насильной мобилизации", вплоть до угрозы расстрела). На российской границе перестали пропускать в РФ мужчин младше 50 лет.
В Луганск переброшено до 500 чел. из РФ. Данные боевики прошли подготовку в учебном центре ГРУ ГШ ВС РФ в Ростове-на-Дону (РФ). Основная часть – выпускники "диверсионных курсов". Прибывшие россияне маскируются под "казачество" – одеты в папахи, штаны с лампасами и т.д., сообщил депутат.

"Через Краснодон из РФ зашла колонна техники (15 танков и 28 БМП и БТР). Во время прохождения колонны в районе данного н.п. на некоторое время была заглушена мобильная связь", – говорится в сообщении.

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».Российско-террористические войска на Донбассе продолжают демо...

Posted by Дмитрий Тымчук on 25 августа 2015 г.

25 августа боевики на Донбассе 92 раза обстреляли позиции украинских военных, применив девять раз артиллерию, 37 – минометы, 19 – гранатометы.