$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинская разведка: В Донецке произошли вооруженные столкновения между сепаратистами, погибли 15 человек

Украинская разведка: В Донецке произошли вооруженные столкновения между сепаратистами, погибли 15 человек Главное управление разведки: Ситуация  в зоне проведения АТО имеет тенденцию к обострению
Фото: EPA
Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции имеет тенденцию к обострению, заявляют в Главном управлении разведки.

В результате вооруженного столкновения между сепаратистами в Донецке погибли 15 человек, еще около 20 получили ранения. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Силовые структуры самопровозглашенной "ДНР" задержали за участие в столкновениях около 40 человек.

В целом ситуация в зоне проведения антитеррористической операции имеет тенденцию к обострению. Сообщается, что 5 ноября противник совершил 25 обстрелов украинских позиций из 82-мм минометов, стрелкового оружия и гранатометов на Донецком направлении.

Силы АТО информируют ОБСЕ о нарушениях противником Минских соглашений. В частности, представителям мониторинговой миссии доложили о наличии в районе Петровского и Красного луча артиллерийских систем противника калибром более 100 мм (САУ) и 122 мм ("Град").

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов и боевиков. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается. Сейчас в зоне АТО продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм. 

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, Минские договоренности по отводу техники и вооружения от линии столкновения полностью выполняются Украиной и в большинстве случаев группировками "ДНР" и "ЛНР".