$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украинский консул встретится с Савченко в День Независимости

Украинский консул встретится с Савченко в День Независимости Украинский консул встретится с Надеждой Савченко в СИЗО в Ростовской области
Фото: EPA
Консулу Украины в Ростове-на-Дону разрешили встретиться с украинской летчицей Надеждой Савченко в День Независимости Украины, 24 августа.

Консул Украины в Ростове-на-Дону Александр Ковтун получил разрешение Донецкого райсуда Ростовской области РФ посетить украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко в День Независимости Украины, 24 августа, сообщили "Крым. Реалии".

Об этом Александр Ковтун рассказал журналистам в Ростове, где в пятницу, 21 августа, прошло заседание суда о подсудности дела Савченко. В настоящее время Савченко содержится в СИЗО города Новочеркасск Ростовской области РФ.

Как сообщил в Twitter адвокат Надежды Савченко Илья Новиков, Ростовский областной суд (Россия) не удовлетворил ходатайство защиты украинской летчицы и народного депутата Украины от партии "Батьківщина" Надежды Савченко об изменении подсудности ее дела.

Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.