$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Европарламенте призвали помочь украинским детям, пострадавшим в результате событий на Донбассе

В Европарламенте призвали помочь украинским детям, пострадавшим в результате событий на Донбассе В Европарламенте призвали Евросоюз поддержать всеобъемлющую реформу системы защиты детей в Украине
Фото: Mission of Ukraine to the EU / Facebook
Европа должна и может, как сила, защищать права детей на политическом, гуманитарном, экономическом уровне, заявила депутат Европарламента Анна-Мария Бильдт.

В Европейском парламенте обсудили вопрос предоставления помощи Украине по реформе системы защиты детей, пострадавших в результате гуманитарного кризиса и переселенных из оккупированных территорий на востоке страны. Об этом сообщается на официальной странице представительства Украины в ЕС в Facebook.

На семинаре "Скрытое лицо украинского конфликта: последствия для детей", который прошел в среду в Брюсселе, депутат Европарламента Анна-Мария Бильдт назвала детей главными жертвами конфликта.

"Мы не можем забывать о главных жертвах конфликта в Украине – детях. Так, Европа сейчас страдает одновременно от нескольких кризисов. Мы решаем проблему миграции, имеем кризисы вокруг Европы. Но мы не можем отодвигать происходящее в Украине на второстепенный план. Мы не должны забывать, что Европа должна и может, как сила, защищать права детей на политическом, гуманитарном, экономическом уровне", – заявила Бильдт.

Организаторы мероприятия сошлись во мнении, что украинское правительство должно обеспечить долгосрочную программу по защите детей в сегодняшних чрезвычайных условиях.

В Европарламенте призвали Евросоюз поддержать всеобъемлющую реформу системы защиты детей в Украине, отметив, что она должна быть реализована с предоставлением финансовой и технической помощи, в частности через Европейский социальный фонд и Европейский фонд регионального развития.

#EU4UKRЄвропарламент наполягає на пріоритетній допомозі українським дітямСьогодні в Європейському Парламенті відбулис...

Posted by Mission of Ukraine to the EU on Wednesday, 23 September 2015

В июле Европейская комиссия предоставила €500 тыс. Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) в Украине для улучшения водоснабжения и санитарно-гигиенических условий для семей, пострадавших от конфликта на востоке Украины.