$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Украину вторгся уже 23-й "гумконвой" РФ

В Украину вторгся уже 23-й "гумконвой" РФ В Украину через неконтролируемый участок границы вторгся очередной "гумконвой" Кремля
Фото: ЕРА
Колонна, состоящая более чем из 120 автомобилей, разделилась на две части. Одна из них через пункт пропуска "Донецк", что в Ростовской области, двинулась в сторону Луганска, другая нарушила границу Украины в районе пункта пропуска "Матвеев Курган".

Очередной, 23-й, российский "гуманитарный конвой" утром 2 апреля пересек границу Украины в пунктах пропуска, которые не контролируют украинские пограничники.

Об этом сообщает "Радіо Свобода" со ссылкой на российские СМИ.

Отмечается, что колонна, состоящая более чем из 120 автомобилей, разделилась на две части. Одна из них через пункт пропуска "Донецк", что в Ростовской области, двинулась в сторону Луганска, другая нарушила границу Украины в районе пункта пропуска "Матвеев Курган".

21-й российский так называемый гуманитарный конвой, который пересек границу Украины 26 марта, состоял из 82 автомобилей. В конвой входили 71 грузовой автомобиль, четыре автоцистерны и семь вспомогательных машин.

Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.