$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госпогранслужба: Очередной российский "гумконвой" содержит в основном горюче-смазочные материалы

Госпогранслужба: Очередной российский "гумконвой" содержит в основном горюче-смазочные материалы В Украину вторгся очередной "гумконвой" от Кремля
Фото: ЕРА
Перемещение конвоя уже традиционно проходило с грубым нарушением норм международного права, сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Очередной российский "гуманитарный конвой" привез на Донбасс товары негуманитарного характера.

Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В период с 6.30 до 7.45 через пункты пропуска "Донецк" (РФ) и "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовало две колонны "гумконвоя" в составе 173 автомобилей. При этом значительная часть автомобилей провозили груз негуманитарного характера, а именно: 40 автомобилей – горюче-смазочные материалы, три – литературу неустановленного содержания", – заявил спикер ГПСУ.

По его словам, перемещение конвоя проходило с грубым нарушением норм международного права.

Каковы масштабы коррупции в высших эшелонах власти Украины?

Ранее стало известно, что на базе Донского спасательного центра в Ростове-на-Дону осуществляется формирование нового "гуманитарного конвоя" МЧС России на Донбасс. Начиная с августа прошлого года Россия отправила на Донбасс 19 "гумконвоев", последний – 13 марта.

Власти Украины при этом заявляли, что российские "гумконвои" попадают на Донбасс в нарушение всех международных норм, поскольку их не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.