ОБСЕ: 20-й российский "гумконвой" состоял из 81 автомобиля, среди которых 20 – бензовозы


В ОБСЕ заявили, что украинские пограничники и таможенники присутствовали во время проверки грузовиков, которые направлялись на Донбасс", и "визуально наблюдали" за процессом.
20-й российский так называемый гуманитарный конвой, которые пересек границу Украины 19 марта, состоял из 81 автомобиля. Об этом говорится в отчете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), который в пятницу, 20 марта, опубликован на ее сайте.
Отмечается, что конвой пересекал границу в российском пункте пропуска "Донецк" (Ростовская область).
"81 автомобиль был проверен российскими пограничными и таможенными службами. Все автомобили вернулись обратно в Российскую Федерацию в 16.07 19 марта", – сказано в сообщении.
В ОБСЕ отметили, что в конвой входили 55 грузовых автомобилей, 20 бензовозов, четыре вспомогательные машины и две машин сопровождения. На всех грузовиках была надпись "Гуманитарная помощь от Российской Федерации".
В отчете сказано, что в транспортные средства остановились на площадке таможенного контроля, брезент всех грузовых автомобилей был открыт и машины визуально проверялись российскими пограничниками и таможенниками. С российскими пограничниками были две служебных собаки.
Кто и зачем борется с Коломойским?
"Украинские офицеры – шесть пограничников и трое сотрудников таможни – присутствовали на месте во время проверки. Они визуально наблюдали за грузовиками со стороны", – уточнили в ОБСЕ.
Начиная с августа прошлого года Россия отправила на Донбасс 19 "гумконвоев", последний – 13 марта. По данным Москвы, в них содержатся продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.
Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Госпогранслужба: Очередной российский "гумконвой" содержит в основном горюче-смазочные материалы
19 марта, 12.03
Война в Украине
Россия отправила на оккупированную территорию Донбасса очередной "гумконвой"
19 марта, 08.42
Война в Украине
МЧС России готовит новый "гумконвой" на Донбасс
16 марта, 11.20
Мир
В Украину вторгся очередной "гумконвой" из РФ
15 марта, 09.29
Война в Украине
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости