$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Военный эксперт Карбер: Следует ожидать крупного наступления со стороны России весной 2015 года

Военный эксперт Карбер: Следует ожидать крупного наступления со стороны России весной 2015 года Филипп Карбер: То же самое было год назад, и есть основания полагать, что это произойдет еще раз
Фото: forum-ekonomiczne.pl
Россия производит ротацию в армии в начале года, а к потеплению новобранцы уже пройдут обучение, объяснил бывший советник министра обороны США, профессор Джорджтаунского университета Филипп Карбер.

Масштабное нападение на Украину следует ожидать весной следующего года. Об этом заявил бывший советник министра обороны США, профессор Джорджтаунского университета Филипп Карбер в интервью ТСН.

"Я говорю об обороне на границе, о мощной защите с нескольких огневых позиций. И вам уже сейчас нужен больший запас прочности. Почему? Прогноз такой: вам следует ожидать крупного наступления со стороны России весной 2015 года, как и в конце марта – начале апреля 2014-го. Для этого существует несколько предпосылок: Россия делает ротацию в начале года, тренирует новых военных и выставляет эти силы вперед. Потеплеет, с дорог сойдет вода. Это очень удобный и опасный момент. То же самое было год назад, и есть основания полагать, что это произойдет еще раз", – объяснил Карбер.

Эксперт обратил внимание на то, что все силы сейчас брошены на восток и юг, и Украине стоит защитить границу в Черниговской, Сумской и Харьковской областях. Вторжение возможно и со стороны Приднестровья, также беспокойство должно вызывать и скопление российских военных кораблей в Черном море. Защищать границу сегодня нужно на 300 градусов вокруг страны, отметил Филипп Карбер.

Ситуация на востоке Украины. 2 ноября. Онлайн-репортаж

Выборы в так называемых "ДНР" и "ЛНР" Россия использует для пополнения собственных Вооруженных сил. Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. Лицам призывного возраста вручают повестки, в которых предписывается явиться в военную комендатуру. За отказ угрожают ответственностью "согласно законодательству РФ".

За прошедшие сутки снова зафиксировано перебрасывание живой силы, а также техники противника с территории России на временно оккупированные территории востока Украины. Боевики продолжали нарушать режим прекращения огня: погибли трое украинских военнослужащих. Еще семеро получили ранения.