$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волонтер, собиравший беспилотники для армии и осужденный за уклонение от мобилизации, выпущен на свободу

Волонтер, собиравший беспилотники для армии и осужденный за уклонение от мобилизации, выпущен на свободу Явдошенко по собственной инициативе помогал армии
Фото: Роман Доник / Facebook
Апелляционный суд принял решение отпустить Дмитрия Явдошенко на свободу под личное обязательство, дело направлено на повторное рассмотрение.

Апелляционный суд Харьковской области удовлетворил жалобу прокуратуры и освободил из-под стражи волонтера Дмитрия Явдошенко, осужденного за уклонение от мобилизации.

Об этом "Укринформу" рассказала пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

"Приговор районного суда, согласно которому Явдошенко получил два года лишения свободы за уклонение от мобилизации, отменен. Явдошенко, который по приговору содержался под стражей, освобожден из-под стражи в зале суда", отметила Дубовик.

По ее словам, Явдошенко избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Уголовное дело будет направлено на повторное рассмотрение.

Дмитрий Явдошенко по собственной инициативе собирал беспилотники для ВСУ. По словам волонтера Романа Доника, Явдошенко не имело смысла уклоняться от армии, так как минимум 5 подразделений были бы счастливы иметь в своем составе такого специалиста.