$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Вступил в силу закон, позволяющий иностранцам служить в украинской армии

Вступил в силу закон, позволяющий иностранцам служить в украинской армии Иностранцы смогут легально служить в ВСУ
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / Facebook
Иностранцы и лица без гражданства получили легальную возможность служить по контракту в Вооруженных силах Украины.

С 5 ноября вступил в силу закон, позволяющий иностранцам служить в украинской армии.

Закон 716-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно прохождения военной службы в Вооруженных силах Украины иностранцами и лицами без гражданства опубликован в газете "Голос України" за 4 ноября 2015 и вступил в силу на следующий день после публикации.

По закону, иностранцы и лица без гражданства могут проходят военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины, они носят военную форму одежды, имеют статус военнослужащего и им пожизненно устанавливаются воинские звания.

Вместе с тем законом определяется такое понятие как наемничество. Согласно документу, наемником является лицо, которое: специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте; фактически принимает непосредственное участие в военных действиях.

Наемник при этом руководствуется желанием получить личную выгоду, и ему обещано материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны.

Президент Петр Порошенко подписал этот закон 3 ноября. Рада его приняла 6 октября.