$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Замглавы МВД потребовал от ОБСЕ принять "радикальные меры" для прекращения обстрелов

Замглавы МВД потребовал от ОБСЕ принять "радикальные меры" для прекращения обстрелов МВД потребовало от ОБСЕ большей настойчивости
Фото: EPA/UPG

Заместитель главы МВД Украины Тигран Авакян заявил, что "недостаточная настойчивость" миссии ОБСЕ дает возможность боевикам безнаказанно нарушать режим прекращения огня.

Украина требует от ОБСЕ принять "немедленные и радикальные меры" для полного прекращения террористической деятельности на территории Украины.

Как сообщает пресс-служба МВД, об этом заявил замминистра внутренних дел Украины по вопросам евроинтеграции Тигран Авакян в ходе срочного разговора с главой мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрул Апаканом в связи с гибелью в Углегорске двух детей в результате обстрела боевиков.

Авакян подчеркнул, что трагедия стала возможной "только в результате поддержки террористических банд со стороны Российской Федерации".

Он "выразил удивление и решительный протест в связи с неудовлетворительными результатами деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по соблюдению Минских соглашений, в том числе в части соблюдения режима тишины".

"Недостаточная настойчивость международной миссии дает возможность террористам безнаказанно нарушать этот режим, что и привело к трагической гибели детей", – подчеркнул замминистра.

Обострение конфликта на Донбассе. 18 января. Онлайн-репортаж

Апакан, в свою очередь, заявил, что намерен срочно связаться с представителями миссии ОБСЕ в Донецке и "сделать необходимые шаги для организации действенного контроля за соблюдением Минских соглашений".

18 января в результате артиллерийского обстрела Углегорска Донецкой области со стороны боевиков погибли 16-летний подросток и 7-летний мальчик. Девочка девяти лет получила ранения.