$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Абсолютное безумие". Зеленский отверг идею отдать России оккупированные ею территории Украины

"Абсолютное безумие". Зеленский отверг идею отдать России оккупированные ею территории Украины Зеленский: Как может Украина просто отдать свои территории? Это абсолютное безумие. Там живут наши люди
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский отверг любую возможность жертвовать украинскими территориями ради мира. Об этом он заявил 12 декабря в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с лидером США Джо Байденом, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Как может Украина просто отдать свои территории? Это абсолютное безумие. Там живут наши люди, там живут семьи, дети, все это – часть украинского общества. Мы говорим о живых людях. Над ними издеваются, их насилуют, их убивают. Отдать детей? Я не знаю, кто об этом говорит, но у меня к ним один вопрос: готовы ли они отдать своих детей в руки террористам? Думаю, что нет", – сказал он.

Реагируя на слова журналистов о замедлении украинского контрнаступления, Зеленский подчеркнул, что Украина имела значительные успехи на фронте, которые дались нелегко. В частности, он упомянул об атаках на корабли РФ, а также ликвидации силами обороны 20 тыс. вагнеровцев.

"Вагнеровцы – это серьезные террористы, которые наводили хаос всюду: на африканском континенте, в Сирии, в Украине. Ядра этой террористической организации уже нет, это сделала Украина", – отметил он.

Президент также добавил, что по итогам визита ощутил поддержку администрации президента Байдена.

"Я также почувствовал от сенаторов, мы об этом говорили. Все эти сигналы были. Они были более чем положительные, но мы знаем, что есть слова, а есть конкретный результат. Будем надеяться на отличный результат", – подчеркнул он.

Контекст

Зеленский после визита в Аргентину 11 декабря прибыл в США на фоне рассмотрения американским Конгрессом законопроекта о предоставлении дополнительных средств на обеспечение национальной безопасности, который, в частности, предусматривает помощь Украине.

Встреча, которая состоялась в тот же день в Конгрессе президент назвал "дружественной", отметив, что рассказал сенаторам о "важности сохранения жизненно необходимой американской поддержки".

На встрече в Белом доме 12 декабря Байден призвал Зеленского не "терять надежды". Конгресс США не должен делать президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину "рождественский подарок", не оказывая Украине дополнительной поддержки, сказал он.

Ранее глава Белого дома называл "политическим шантажом" отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".