$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Администрация Обамы не захотела предоставить Украине оборонительное оружие, необходимое для защиты. Новая команда может сделать больше – Бридлав

Администрация Обамы не захотела предоставить Украине оборонительное оружие, необходимое для защиты. Новая команда может сделать больше – Бридлав Бридлав: Администрация Трампа должна полностью поддерживать Украину в борьбе с кремлевской агрессией
Фото: ЕРА

Ослабление санкций против России до полного выполнения ею условий Минских соглашений будет "признаком слабости", заявил бывший главнокомандующий войсками НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав. Он отметил, что администрация экс-президента США Барака Обамы не захотела предоставить Украине оборонительное оружие, и призвал нынешнее руководство сделать это.

Чем больше проблем будет возникать у Кремля из-за войны в Украине, тем меньше вероятность, что он создаст проблемы для восточных партнеров НАТО, сказал бывший главнокомандующий войсками НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав, выступая перед комитетом Сената по международным отношениям. Его заявление опубликовано на сайте комитета.

"Администрация президента США Дональда Трампа, который понимает ценность переговоров с позиции силы, должна занять позицию передовой обороны в борьбе с вызовом Кремля для НАТО. Она должна полностью поддерживать Украину в борьбе с кремлевской агрессией. Администрация Обамы (бывший президент США Барак Обама."ГОРДОН") не захотела предоставить Украине оружие, необходимое для защиты. Новая команда может сделать больше", – отметил он.

Бридлав заявил, что если администрация Трампа ослабит санкции против России до полного выполнения ею условий Минских соглашений, это будет "признаком слабости".

Он назвал диалог с Россией и сотрудничество с ней "в определенных важных вопросах" возможными. "Но мы не должны быть одурачены этой перспективой, мы не можем поступиться нашими принципами и интересами. Мы должны начать этот диалог с верой и уважением, но и с позиции силы", – подчеркнул Бридлав.

В марте 2016 года Бридлав подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия. В апреле тогда еще постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр отметила, что экономическое и дипломатическое давление на Россию является более эффективным, чем использование Украиной летального оружия для решения конфликта на Донбассе.

19 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина заинтересована в поставках летального оружия с Запада.