$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат Фейгин о приговоре Савченко: Надежда не будет отбывать это наказание. Я гарантирую

Адвокат Фейгин о приговоре Савченко: Надежда не будет отбывать это наказание. Я гарантирую Фейгин: Обвинительный приговор Савченко был прогнозируемым
Фото: ЕРА

Адвокат Марк Фейгин отметил, что суд над украинской летчицей Надеждой Савченко с самого начала был пропагандистским, его целью было оправдать агрессию со стороны российского руководства и Кремля в отношении Украины.

Незаконно осужденная в России к 22 годам лишения свободы украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко не будет отбывать назначенный российским судом срок наказания и вскоре вернется в Украину. Об этом заявил в комментариях журналистам после оглашения приговора украинке адвокат Марк Фейгин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Борьба за Савченко – это не просто борьба за одного человека, гражданина Украины, это борьба за справедливую международную политику, это борьба за свободу и суверенитет Украины, это борьба за свободу внутри самой России. Невиновную Надежду Савченко осудили на 22 года без каких-либо оснований", – отметил адвокат.

Фейгин добавил, что обвинительный приговор Савченко был прогнозируемый, поскольку все знали, что этот суд не будет справедливым и честным, несмотря на то, что защита предоставила все доказательства невиновности летчицы.

"Все эти два года следствие и суд затягивались с одной целью – чтобы оправдать незаконный и несправедливый приговор в отношении Надежды. Этот суд с самого начала был пропагандистским, его целью было оправдать агрессию со стороны российского руководства и Кремля в отношении Украины. Савченко никогда не убивала. Савченко никогда самостоятельно и добровольно не пересекала границу с Российской Федерацией – она не совершала всего того, за что ее наказали", – заявил он.

Фейгин подчеркнул, что Савченко не будет отбывать этот приговор и будет освобождена.

"Савченко не будет отбывать это наказание. Я гарантирую", – пообещал адвокат.

22 марта суд Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы, а также штрафу в 30 тысяч рублей за незаконное пересечение российской границы. 

Савченко воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар" и была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем насильно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Свою вину летчица не признает.

Президент Украины Петр Порошенко после вынесения приговора заявил, что "Украина никогда не признает ни судилища над Савченко, ни так называемого приговора".

Материалы по теме