$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат Паршуткин: Следком РФ прекратил уголовное преследование украинца Литвинова

Адвокат Паршуткин: Следком РФ прекратил уголовное преследование украинца Литвинова Следком признал, что Литвинов фантазировал о своих "преступлениях". Теперь украинец может требовать компенсацию за год заключения
Фото: Виктор Паршуткин / Facebook
Дело Сергея Литвинова, признавшегося в многочисленных жестоких убийствах мирных жителей Луганской области, прекращено в связи с его непричастностью к предполагаемым преступлениям, сообщил адвокат украинца Виктор Паршуткин.

Следственный комитет России передал адвокату Виктору Паршуткину постановление о прекращении уголовного преследования в отношении его подзащитного, гражданина Украины Сергея Литвинова, которого обвиняли в массовых убийствах и изнасилованиях. Об этом Паршуткин сообщил на своей странице в Facebook.

"Уголовное преследование Литвинова прекращено по реабилитирующим основаниям – в связи с непричастностью к предполагаемым преступлениям. Ему предоставлено право на возмещение вреда, причиненного вследствие незаконного и необоснованного обвинения", – написал адвокат.

Паршуткин добавил: "Хоть праздник устраивай в Украине".

ХОТЬ ПРАЗДНИК УСТРАИВАЙ В УКРАИНЕСегодня мне в Главном следственном управлении Следственного комитета России вручили п...

Posted by Виктор Паршуткин on 30 ноября 2015 г.

29 августа 2014 года следком РФ выдвинул против скотника агрохозяйства села Камышное Луганской области Сергея Литвинова обвинение в участии в "карательных операциях" батальона "Днепр". Якобы Литвинов и его анонимные подельники совершали массовые убийства и изнасилования в Луганской области. В числе предполагаемых жертв было не менее 30 мужчин, восемь женщин и 12-летняя девочка.

В МВД Украины заявили, что бойца Сергея Литвинова в "Днепре" никогда не было. Более того, этот батальон находился в Донецкой области и не выполнял никаких задач в Луганской. Жена Литвинова сказала, что он вообще не служил в армии.

По версии арестованного, перейти украинско-российскую границу его заставила зубная боль. В больнице в Ростовской области, как сообщали российские СМИ, Литвинов похвастался, что был "карателем" в "Днепре", что и стало основанием для задержания.

По данным Следственного комитета России, украинец дал показания, что за убийства регулярно получал денежное вознаграждение от тогдашнего днепропетровского губернатора Игоря Коломойского.

Поведение Литвинова вызвало сомнение в его психическом здоровье. Украинца направляли на психолого-психиатрическую экспертизу в Институт судебной психиатрии имени Сербского в Москве. МИД Украины выражал России протест в связи с пытками украинца.