$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат Полозов: Ситуация со здоровьем Савченко критическая

Адвокат Полозов: Ситуация со здоровьем Савченко критическая Полозов рассказал о состоянии здоровья Савченко
Фото: Nikolay Polozov / Facebook

У арестованной в России украинской летчицы Надежды Савченко высокая температура, которая не проходит несколько дней, что свидетельствует о серьезном воспалении внутренних органов, рассказал адвокат Николай Полозов.

Украинской летчице, народному депутату от "Батьківщини" Надежде Савченко, которую удерживают в РФ, необходима медицинская помощь, ситуация со здоровьем критическая. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат украинки Николай Полозов.

Савченко 18 декабря 2015 года объявила голодовку. 4 марта 2016 года она отказалась и от употребления воды, но 10 марта решила прекратить сухую голодовку.

По словам Полозова, у Савченко высокая температура, которая не проходит уже несколько дней, что свидетельствует о серьезном воспалении внутренних органов.

"Другими словами, минимум, что сейчас необходимо в срочном порядке сделать для Надежды Савченко, – это провести ее медицинское обследование", – написал он.

Он добавил, что выход из сухой голодовки также проходит с тяжелыми осложнениями. "Надежду рвало водой, которую она пыталась пить", – рассказал Полозов.

Вчера был богатый на эмоции день. Была радость от решения Надежды прекратить сухую голодовку, целая смесь эмоций от атак...

Опубліковано Nikolay Polozov 10 березень 2016 р.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. С 17 декабря 2015 года Савченко держит голодовку. Приговор украинке вынесут 21-22 марта.

Россия вначале дала разрешение на посещение Савченко украинскими медиками, но так и не пустила их к украинке. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что визит украинских врачей стал невозможным ввиду "вызывающего поведения" летчицы, которая на последнем судебном заседании показала судьям средний палец. Вчера Украина обратилась к Германии с просьбой направить в Россию группу врачей для оценки состояния здоровья Савченко.