$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Антон Геращенко: Глава сепаратистской организации "Исход" получил три года, так как раскаялся и заключил соглашение

Антон Геращенко: Глава сепаратистской организации "Исход" получил три года, так как раскаялся и заключил соглашение Геращенко: На фотографии ранее активный сепаратист, а теперь раскаявшаяся в своих ошибках, заблудшая душа Олег Новиков
Фото: Антон Геращенко / Facebook
Харьковский сепаратист Олег Новиков признан виновным в публичных призывах против территориальной целостности Украины и получил реальный срок, несмотря на инвалидность, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

На днях Московский районный суд города Харькова дал три реальных года лишения свободы харьковскому сепаратисту Олегу Новикову, лидеру разгромленной в сентябре прошлого года пророссийской сепаратистской организации "Исход". Об этом в своем Facebook написал советник главы МВД Антон Геращенко.

"Несмотря на то, что Олег Новиков является инвалидом 2 группы (у него ампутирована одна нижняя конечность), суд решил все-таки выбрать ему меру пресечения, связанную с реальным лишением свободы. Новиков раскаялся, признал свою вину и заключил соглашение с прокурором для того, чтобы избежать более сурового наказания", – рассказал он.

Геращенко отметил, что другим сепаратистам, пытавшимся совершить переворот в Харькове, стоит теперь трижды подумать, прежде чем работать против Украины.

"В то же время, в Киевском районном суде города Харькова уже более полугода находятся на рассмотрении дела более чем 60 лиц, задержанных по обвинению в захвате Харьковской облгосадминистрации 6 апреля прошлого года. Ни одного приговора – ни обвинительного, ни оправдательного – до сих пор не вынесено", – добавил он.

В связи с этим народный депутат обратился с депутатским обращением к Генеральному прокурору Виктору Шокину с просьбой принять законные меры для ускорения рассмотрения уголовных дел.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

Новиков был задержан 20 января в рамках антитеррористической спецоперации в Харькове, в ходе которой также была пресечена деятельность пророссийской организации "Исход".