$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Антон Геращенко: Российские офицеры будут иметь статус обыкновенных убийц и могут получить пожизненное

Антон Геращенко: Российские офицеры будут иметь статус обыкновенных убийц и могут получить пожизненное Задержанные россияне сотрудничают со следствием, чтобы смягчить свою вину за убийство бойца 92-й бригады, рассказал Геращенко
Фото: Markian Lubkivskyi / Facebook
Двое задержанных российских спецназовцев делают все, чтобы смягчить свою вину за убийство бойца 92-й бригады Вадима Пугачева, сообщил народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Русские своих не сдают? Еще как сдают, когда это выгодно Путину!" –  написал в своем Facebook народный депутат от "Народного фронта", советник главы МВД Антон Геращенко.

Он отметил, что первой реакцией президента РФ Владимира Путина на то, что двое спецназовцев попали в плен, было полное отрицание даже их существования. Террористы "ЛНР" заявили, что задержанные спецназовцы – это их бойцы народной милиции. А в соцсетях были созданы фейковые страницы задержанных с другими фотографиями. По мнению нардепа, полным ходом шло создание параллельной реальности, чтобы запутать российского обывателя. А некоторые российские пропагандисты даже начали распространять информацию, что в Тольятти никогда не было 3-й бригады спецназа ГРУ.

"Более умные советники Путина поняли, что отрицание принадлежности этих двух спецназовцев к вооруженным силам РФ, и России в частности, окажет колоссальный деморализующий эффект на воюющие на территории Донбасса российские части, да и на всю армию РФ в целом. Хорошенькое дело – ты пошел служить по контракту в "могучую" армию Российской Федерации, надеешься, что пришел Родину защищать, а тебя тайно, как террориста/разбойника посылают на чужую землю убивать граждан Украины, которая не нападала на твою родную Россию, и тут тебя берут в плен, а официальные лица и СМИ России заявляют, что мы таких не знаем!" – подчеркнул Геращенко.

По мнению нардепа, что для того чтобы не деморализовать оккупационные контингенты и не усилить антивоенные настроения, в России решили признать, что двое спецназовцев служили в армии, но поехали на Донбасс по собственному желанию. При этом он добавил, что факты говорят об обратном.

"Захваченные в плен военнослужащие рассказали в деталях всю историю с подготовкой их переброски в Украину, организацией работы диверсионно-разведывательных групп и много другого интересного и полезного о работе российского спецназа на территории Украины. Они делали это для того, чтобы смягчить свою вину в убийстве бойца 92-й бригады Вадима Пугачева и ранении сотрудников департамента контрразведки СБУ", – рассказал Геращенко.

Он добавил, что поскольку в Украине не введено военное положение и официально войны с Россией нет, арестованные российские офицеры будут иметь статус обыкновенных террористов-убийц и могут получить наказание вплоть до пожизненного заключения.

"Впрочем, после их чистосердечного раскаяния и сотрудничества с украинскими спецслужбами они могут получить и не пожизненное", – подытожил Геращенко.

17 мая спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины задержаны двое российских офицеров Главного разведывательного управления министерства обороны РФ.

После этого в интернете появилось видео допроса российского военнослужащего Александра Александрова, задержанного украинскими разведчиками возле Счастья. На видео мужчина говорит, что служит в "третьей бригаде спецназа" РФ из российского города Тольятти.

Бойцы 92-й отдельной механизированной бригады рассказали о боевом столкновении с диверсионно-разведывательной группой противника вблизи города Счастье Луганской области 16 мая, в результате которого они взяли в плен двоих военнослужащих российской армии – сержанта Александра Александрова и капитана Евгения Ерофеева. По словам украинских бойцов, Александров имеет звание сержанта, а Ерофеев – капитана.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков не признал факт пленения двух российских спецназовцев в Луганской области.

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что предложений об обмене пленных россиян не поступало.

Материалы по теме