$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Атака оккупантов на Одесскую область. В результате падения обломков дронов погиб мирный житель

Атака оккупантов на Одесскую область. В результате падения обломков дронов погиб мирный житель Один из сбитых беспилотников упал в жилой квартал в Одесском районе и взорвался
Фото: Олег Кіпер/Одеська ОДА (ОВА) / Telegram

Минувшей ночью российские оккупанты в третий раз за неделю атаковали Одесскую область ударными беспилотниками. Об этом утром 17 декабря сообщил глава ОВА Олег Кипер.

По его словам, в Одесской области силы противовоздушной обороны сбили девять БПЛА типа Shahed-136.

"Однако один из сбитых беспилотников упал в жилой квартал в Одесском районе и взорвался. Произошло разрушение с последующим возгоранием жилых частных домов и складского помещения частного спортивного учреждения. Спасатели оперативно потушили пожар. В одном из домов был обнаружен погибший человек", – написал Кипер.

Глава ОВА отметил, что правоохранители фиксируют последствия очередного преступления российских захватчиков.

Контекст

По данным президента Украины Владимира Зеленского, страна-агрессор Россия в течение сентября применила против Украины 246 ракет, 538 дронов Shahed (а всего 746 ударных дронов) и 1159 управляемых авиабомб.

В октябре российские оккупанты запустили по Украине 243 дрона-камикадзе Shahed иранского производства, украинская противовоздушная оборона сбила 228 из них, сообщил 2 ноября глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. После этого были новые атаки со стороны врага.

В частности, минувшей ночью силы обороны сбили 20 из 20 выпущенных противником дронов Shahed и управляемую авиационную ракету Х-59.