$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Силы ПВО за неделю уничтожили 104 дрона Shahed из 112, примененных РФ – Зеленский

Силы ПВО за неделю уничтожили 104 дрона Shahed из 112, примененных РФ – Зеленский В ночь на 16 декабря оккупанты атаковали Украину 31 ударным БПЛА типа Shahed, силы обороны уничтожили 30 дронов, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: Сили оборони півдня України / Telegram (архив)

Силы противовоздушной обороны за прошедшую неделю сбили большинство ударных беспилотников типа Shahed, которыми российские оккупанты атаковали Украину. Об этом 16 декабря в вечернем видеообращении, опубликованном в Facebook Офиса президента, проинформировал глава Украинского государства Владимир Зеленский.

"Я хочу сейчас отметить и наших защитников неба: только за одну минувшую ночь они уничтожили 30 Shahed. Мощный результат. А всего за эту неделю уничтожено уже 104 Shahed. Из 112, примененных Россией, – большинство. И уничтожение каждого – это спасенные жизни и спасенная инфраструктура. Я благодарю всех воинов наших мобильных огневых групп, летчиков и инженеров Воздушных сил и всех наших зенитчиков. Молодцы", – сказал президент.

Кроме того, по словам Зеленского, были на этой неделе и сбивания российских ракет, в том числе и баллистических.

"Patriot, NASAMS, Gepard и другие системы, предоставленные партнерами, работают на отлично, – подчеркнул президент Украины. – Готовим и дальнейшее усиление ПВО – об этом уже договорились".

Как указал Зеленский, почти на каждой его встрече и всех переговорах с иностранными лидерами звучит тема ПВО для Украины.

"Будет больше систем, больше защиты неба", – резюмировал президент.

Контекст

Российские оккупанты в войне против Украины применяют в ходе воздушных атак разные виды ракет и БПЛА, в том числе ударные дроны типа Shahed.

Так, в ночь на 16 декабря оккупанты атаковали Украину 31 ударным БПЛА типа Shahed, силы обороны уничтожили 30 дронов, отметили в Генштабе ВСУ. Воздушные силы ВСУ уточнили, что Shahed этой ночью сбили в 11 областях Украины – Днепропетровской, Киевской, Винницкой, Черниговской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Херсонской, Запорожской, Николаевской и Хмельницкой.

Говоря об этой атаке, спикер ВС ВСУ Юрий Игнат подчеркнул, что она была "типичной", однако "количество БПЛА увеличивается". По его словам, дроны типа Shahed "запускаются фактически из фуры".