$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Атака ракетами по Киеву, погибший в Одесской области и пострадавшие в нескольких регионах. Сводка ОВА

Атака ракетами по Киеву, погибший в Одесской области и пострадавшие в нескольких регионах. Сводка ОВА Россияне за сутки атаковали 137 населенных пунктов и 85 объектов инфраструктуры
Фото: Юрій Малашко / Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 10 областей Украины. Об этом 6 сентября сообщил Military Media Center в Telegram, ссылаясь на информацию от ситуационного центра Министерства обороны Украины.

Обстрелам подверглись Киевская, Донецкая, Запорожская, Днепропетровская, Луганская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская и Одесская области.

Из разных видов вооружения – гранатометов, минометов, танков, артиллерии, РСЗО, БПЛА, ОТРК, тактической и стратегической авиации – были атакованы 137 населенных пунктов и 85 объектов инфраструктуры.

В КГВА сообщили, что столицу атаковали ракетами Х-101/555/55, а также баллистическими. Все их сбили силы ПВО. Предварительно – без жертв и разрушений.

Из-за падения обломков ракет в Киевской области вспыхнуло несколько пожаров в разных населенных пунктах, их уже потушили, сообщает Киевская ОВА. Падение обломков также зафиксировано вблизи железнодорожного пути. Движение железнодорожного транспорта не останавливали.

В одной из общин возник пожар возле торгового заведения. Полностью уничтожены грузовик и экскаватор, частично повреждены помещения торгового заведения. Пожар ликвидирован.

Из-за падения обломков в еще одной из общин повреждены фасады сооружений, частные автомобили, окна в одной из многоэтажек, медицинское учреждение и отдел полиции.

В Донецкой области из-за обстрелов пострадали шесть человек, пишет экс-глава ОВА Павел Кириленко.

Под обстрелами оказались поселок Шевченко, Угледар, Новоукраинка, Галициновка, Авдеевка, Красногоровка, Новомихайловка, Очеретино, окрестности Кураховской общины, Константиновка, Петровка, Торецк, Приволье, Часовоярская община, Ямполь и Северск.

Запорожскую область за сутки атаковали 94 раза, пострадали 26 населенных пунктов, сообщает глава ОВА Юрий Малашко. В результате авиационного удара по Новоданиловке ранения получили трое местных жителей: 56-летний мужчина и женщины 57 и 58 лет.

А утром 6 сентября атаке подвергся и областной центр Запорожье, поврежден объект гражданской инфраструктуры, отметил Малашко. Сейчас известно о двух пострадавших – работниках предприятия.

Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак писал, что россияне ночью и утром обстреляли Никопольский район из тяжелой артиллерии. Под ударом были сам Никополь и Марганецкая община. Погибших и пострадавших нет.

В Сумской области россияне совершили семь обстрелов приграничья, пишет ОВА. Зафиксировано 50 взрывов. Обстрелам подверглись Краснопольская, Шалыгинская, Середино-Будская общины. Предварительно – без человеческих потерь и разрушений гражданской инфраструктуры.

В Харьковской области оккупанты обстреливали населенные пункты Харьковского, Чугуевского, Купянского и Изюмского районов, пишет глава ОВА Олег Синегубов.

В результате удара управляемой авиабомбой по селу Петропавловка поврежден дом. В селе Чернещина из-за вражеских обстрелов горела трава на открытой территории, а в селе Волчанские Хутора обстрелами повреждено частное домовладение, произошел масштабный лесной пожар.

За сутки пострадавшие среди гражданского населения не зафиксированы.

Херсонскую область за прошлые сутки обстреляли 65 раз, выпустив 279 снарядов из минометов, артиллерии, "Градов", БПЛА и авиации. По городу Херсон враг выпустил 18 снарядов, пишет глава ОВА Александр Прокудин.

Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области и в вышку мобильной связи в Бериславском районе. Три человека получили ранения.

В Одесской области россияне в течение почти трех часов атаковали Измаильский район ударными беспилотниками, отмечает глава ОВА Олег Кипер. В результате обстрелов погиб работник агропредприятия, он получил тяжелые ранения, скончался в больнице.

В нескольких населенных пунктах зафиксированы разрушения и пожары. Повреждены объекты припортовой и сельскохозяйственной инфраструктуры: элеваторы, административные здания, агропредприятия.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.