$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Атаковать Севастопольскую бухту 13 сентября помог "народный спутник" ICEYE – ГУР МО

Атаковать Севастопольскую бухту 13 сентября помог "народный спутник" ICEYE – ГУР МО Спутник помог атаковать оккупированную Севастопольскую бухту
Фото: krymr.com

Ровно год назад, 20 сентября 2022 года, волонтеры передали главному управлению разведки Минобороны Украины космический аппарат ICEYE, на который собрали деньги украинцы. ГУР рассказало в Telegram об итогах его работы.

На протяжении всего года "народный спутник" принес много пользы в борьбе против оккупантов, говорится в сообщении. Его возможности позволяют разведке каждый день получать критически важные для боевых операций разведывательные данные и уничтожать тонны вражеской смертоносной техники, подчеркнули в ГУР.

ICEYE сыграл очень важную роль в атаке на Севастопольскую бухту 13 сентября, когда был уничтожен российский десантный корабль "Минск" и подлодка "Ростов-на-Дону", говорится в сообщении.

ГУР также опубликовало два спутниковых снимка. На одном аэродром Дягилево в Рязанской области страны-агрессора РФ с обозначенными самолетами, на втором – позиции ПВО в Белгородской области РФ.

"Выражаем глубокую благодарность всем присоединившимся к сбору гражданам и волонтерам, фонду Сергея Притулы и [волонтеру] Игорю Лаченкову, которые обеспечили украинским разведчикам прекрасную видимость из космоса!" – заявили в ГУР.

В Севастополе в ночь на 13 сентября раздались мощные взрывы. В минобороны РФ заявили об ударе 10 крылатыми ракетами по судоремонтному заводу в Севастополе и тремя морскими беспилотниками по отряду кораблей Черноморского флота РФ. В ГУР уточнили, что поражены ПДК "Минск" и подлодка "Ростов-на-Дону", которые оккупантам вряд ли удастся восстановить.

Контекст

В июне 2022 года фонд Сергея Притулы объявил о сборе средств в рамках проекта "Народный Bayraktar". Фонд планировал за неделю собрать 500 млн грн для покупки трех Bayraktar для нужд Воздушных сил Вооруженных сил Украины, но украинцы в течение первых суток собрали деньги на два Bayraktar, а за три дня было собрано сумму для покупки четырех беспилотников.

27 июня компания Baykar заявила, что тронута солидарностью и решительностью украинцев, собравших деньги на беспилотники, и бесплатно передаст Украине три Bayraktar ТВ2.

18 августа Притула сообщил о покупке на эти средства доступа к спутнику в год. Спутники ICEYE производят съемку с помощью синтезированной радиолокационной апертуры (SAR), которая позволяет в любое время суток и при любых погодных условиях сканировать объекты. Системы SAR благодаря автоматическому распознаванию объектов с применением распределенного радиолокационного изображения и цифровой обработки сигналов способны видеть через помехи, объясняли в страткоме ВСУ.