$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аваков обещает уйти в отставку, если парламент одобрит "народную милицию" на Донбассе

Аваков обещает уйти в отставку, если парламент одобрит "народную милицию" на Донбассе Аваков: Особой полиции, не подчиняющейся никому, не будет. По крайней мере, это моя позиция
Фото: npu.gov.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подчеркивает неконституционность пункта Минских соглашений об учреждении так называемой народной милиции на Донбассе.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступает категорически против возможного учреждения так называемой народной милиции на оккупированных территориях Донбасса. Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"В Минских соглашениях прописаны проекты типа "народная милиция", не подчиняющаяся МВД Украины. Я не принимаю этого пункта, и никогда не буду принимать. И меня никто не заставит", – сказал он.

Министр подчеркнул, что создание "народной милиции" напрямую противоречит украинскому законодательству, в том числе Конституции Украины.

"Полиция должна быть украинской, по украинскому закону и по единому стандарту. Особой полиции, не подчиняющейся никому, не будет. По крайней мере, это моя позиция. Может быть, парламент решит по-другому, но в этом случае я уйду в отставку", – пообещал Аваков.

"Я как министр буду выполнять только то, что лежит в разрезе моей совести и моих полномочий", – добавил он.

При этом глава МВД Украины позитивно оценил идею ввода международной полицейской миссии на Донбасс, но подчеркнул, что это возможно только при условии возобновления контроля Украиной участка государственной границы и отсутствия российских войск на украинской территории.

"Тогда запускается полицейская миссия, обязательно международная, и она пытается выступить арбитром, не допускать столкновений. Будем считать, что это возможно в этой сложной ситуации", – сказал Аваков.

По его мнению, такая миссия должна быть в составе примерно 5 тыс. человек, но он не уверен в том, что это реально.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

12 февраля 2015 года после 17-часовых переговоров были заключены вторые Минские соглашения, которые предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Пока ни один из этих пунктов не выполнен.

Украина ведет переговоры с международными партнерами по поводу размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в течение последних месяцев. В середине апреля замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг говорил, что полицейская миссия может быть направлена на Донбасс, но только в том случае, если страны – участницы организации примут такое решение. В ОБСЕ входит и Россия, своего однозначного согласия на это она пока не дала.