$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Авиаудар по школе в Херсонской области, атака дронов на Харьков, удар двумя КАБ по больнице под Купянском. Последствия российских обстрелов за сутки

Авиаудар по школе в Херсонской области, атака дронов на Харьков, удар двумя КАБ по больнице под Купянском. Последствия российских обстрелов за сутки В результате российских обстрелов есть разрушения, погибшие и раненые
Фото: Вадим Філашкін / Голова Донецької ОДА, начальник ОВА / Telegram

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом сообщил утром 1 февраля Military Media Center при Министерстве обороны Украины.

"В целом из разных видов вооружения – минометы, танки, артиллерия, РСЗО, БПЛА, ЗРК, тактическая авиация – было атаковано 157 населенных пунктов и 136 объектов инфраструктуры. Есть погибшие и раненые среди гражданских", – говорится в сообщении.

В Херсонской области ОВА за сутки зафиксировала 41 вражеский обстрел, из них 14 – по Херсону.

Оккупанты попали в районы 18 населенных пунктов области; учебные заведения и детский сад в Бериславском районе; общежитие и предприятие в Херсоне. В течение суток в регионе шесть человек получили ранения.

В частности, в результате авиационного удара управляемыми авиабомбами по селу Милово пострадал 67-летний мужчина и его жена, 65 лет. У них диагностировали взрывные травмы, контузии и осколочные ранения. Повреждены здания школы и жилые дома.

Также ранения получил 62-летний мужчина в Херсоне, 57-летний мужчина в Тягинке. Берислав россияне снова атаковали с беспилотника, под удар попали супруги: 65-летний мужчина и 62-летняя женщина ехали по городу на мотоцикле, когда оккупанты сбросили на них два взрывных предмета. Пострадавших госпитализировали с взрывными травмами и обломочными ранениями.

В Донецкой области за сутки россияне обстреляли 11 населенных пунктов, сообщили в ОВА. Погибла жительница Цукурино, еще два человека в Торецке получили ранения.

В Цукурино также повреждены 10 домов, два сельхозпредприятия, перебита линия электропередачи. В Мирнограде ракета попала в школу, повреждены 11 домов.

В Торецке оккупанты обстрелами повредили четыре дома, админздание и объект инфраструктуры; также повреждены дома в Нью-Йорке, Щербиновке, Часовоярской общине, Северске.

В Харьковской области оккупанты вечером ударили двумя КАБ по центральной районной больнице поселка Великий Бурлук Купянского района, сообщили в ОВА. Повреждены фасад, крыша и окна больницы, произошел пожар.

"Эвакуированы 38 человек, из них пятеро работников ЦРБ. Персонал и пациенты больницы успели среагировать на сигнал воздушной тревоги. Четыре пациента размещены в другие учреждения", – рассказал председатель ОВА Олег Синегубов. Вчера он отмечал также, что четырем пострадавшим на месте была оказана первая медицинская помощь.

В результате вражеского обстрела в селе Рясное повреждены частные дома, склад, могилы на местном кладбище. По селу Новоосиново оккупанты нанесли артудары, горела хозяйственная постройка.

В 23.15 оккупанты ударили четырьмя БПЛА типа Shahed по Харькову, два из них попали по территории нерабочей нефтебазы в Основянском районе. Пострадавших нет. Два вражеских БПЛА сбили силы ПВО.

В Днепропетровской области днем по Никопольскому району снова били из артиллерии, более десятка раз направляли дроны-камикадзе, проинформировали в ОВА.

Агрессор накрывал огнем Никополь, Марганецкую и Покровскую сельскую общины. Повреждены промышленное предприятие, инфраструктурный объект, шесть частных домов, несколько хозяйственных построек, грузовик и трактор. Обломки сбитой в Криворожском районе ракеты повредили здание исправительного учреждения.

Пострадала 47-летняя женщина. У нее осколочное ранение. Сейчас она находится в больнице, состояние средней тяжести.

Ночью произошло еще две атаки на Никопольский район, с десяток снарядов направили по селам Мировской и Марганецкой общин. Работала враждебная артиллерия. Погибших и пострадавших нет.

Также оккупанты атаковали разными видами вооружения Запорожскую, Луганскую, Черниговскую, Сумскую, Николаевскую области. Разрушены и повреждены дома и объекты инфраструктуры, о потерях среди местного населения в этих регионах власти не сообщали.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что по некоторым направлениям силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные расширяют занятый плацдарм на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины, заявил 10 декабря командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.