$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ завершила расследование наводки ракетного удара по кафе в Краматорске, из-за которого погибли и были ранены десятки людей

СБУ завершила расследование наводки ракетного удара по кафе в Краматорске, из-за которого погибли и были ранены десятки людей По данным следствия, подозреваемый отправил видео локации "разведке ДНР"
Фото: Донецька обласна прокуратура / Facebook

СБУ завершила досудебное расследование в отношении жителя Краматорска Донецкой области, который, по данным следствия, в июне сориентировал оккупантов при нанесении ракетного удара по кафе в центре города. Об этом 21 декабря сообщила Донецкая областная прокуратура. 

Следователи установили, что 27 июня к мужчине, работавшему на газотранспортном предприятии и дистанционно завербованному оккупантами, в очередной раз обратился "начальник отделения разведки командования внутренних войск МВД ДНР". Он поставил задачу проверить информацию об украинских военных в Краматорске.

"Обвиняемый согласился на предложение и пошел в центр города, где, заметив на парковке автомобили с военными номерами и посетителей в заведении питания, записал два видео, которые сразу послал собеседнику в мессенджер Telegram. Чтобы никто не заметил его заинтересованности отмеченной локацией, все свои действия мужчина тщательно скрывал от посторонних глаз", – говорится в сообщении. 

Через некоторое время после отправки этих записей оккупанты нанесли удар из ракетного комплекса "Искандер-M", в результате чего погибли и получили ранения мирные граждане, в частности дети.

Расследование в отношении жителя Краматорска велось по факту государственной измены (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Он задержан и находится под стражей. 

Контекст

Россияне атаковали Краматорск Донецкой области 27 июня 2023 года двумя ракетами "Искандер", сообщили в Офисе генпрокурора. Удар пришелся по зданию кафе

В тот же день контрразведка СБУ задержала подозреваемого в корректировке российского ракетного удара. СБУ заявила, что задержанный – "расконсервированный" агент Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ (более известного как ГРУ).

По данным ГСЧС на 29 июня, в результате атаки оккупантов погибли 12 человек, в том числе трое детей, пострадали 60. Позднее в больнице скончалась писательница Виктория Амелина, которая была ранена во время обстрела.