$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Автомобиль ОБСЕ попал под обстрел недалеко от Донецка

Автомобиль ОБСЕ попал под обстрел недалеко от Донецка Пуля пробила колесо в авто наблюдателей ОБСЕ
Фото: ЕРА

Обстрел, под который попали наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, произошел в районе Марьинки.

В автомобиль специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе линии соприкосновения к юго-западу от оккупированного Донецка попала пуля, говорится в отчете СММ ОБСЕ.

27 октября наблюдатели миссии находились между двумя контрольно-пропускными пунктами в контролируемой украинским правительством Марьинке, когда услышали интенсивные перестрелки между Марьинкой и контролируемой боевиками "ДНР" Александровкой.

"Около 17.00 во время поездки на последнюю контролируемую Вооруженными силами Украины позицию перед въездом на контролируемую правительством территорию... те, кто ехал в последнем автомобиле конвоя из трех человек, услышали глухой звук, похожий на прокол в шине", – сообщается в отчете.

После осмотра автомобиля оказалось, что пуля пробила колесо с левой стороны.

"Ни один из членов СММ не пострадал. Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) был проинформирован", – говорится в отчете. 

Конфликт между украинской армией и пророссийскими боевиками на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, невооруженная гражданская миссия, ведет наблюдение за ситуацией на Донбассе с весны 2014 года. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Мандат миссии был продлен до конца марта 2017 года.