$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Беспилотник миссии ОБСЕ в Донецкой области обстреливали из пушек и зенитной установки – отчет

Беспилотник миссии ОБСЕ в Донецкой области обстреливали из пушек и зенитной установки – отчет На Донбассе стреляли по беспилотнику миссии ОБСЕ
Фото: EPA

В 4 км от поселка Минеральное Донецкой области, подконтрольного боевикам "ДНР", 11 июня наблюдатели миссии ОБСЕ запустили беспилотник, полет которого предварительно согласовали с Совместным центром по контролю и координации.

На временно оккупированной территории возле поселка Минеральное Донецкой области был обстрелян беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом говорится в отчете миссии за 11 июня.

Находясь в 4 км от поселка Минеральное, 11 июня наблюдатели миссии запустили беспилотник, полет которого предварительно согласовали с Совместным центром по контролю и координации (СЦКК).

В 11.13, когда БПЛА пролетал на расстоянии около 900 м севернее позиции патруля СММ, наблюдатели услышали четыре-пять выстрелов из пушки БМП‑2 и очереди из зенитной установки (ЗУ‑23) в одном километре к северу. Разворачивая БПЛА обратно, они слышали многочисленные выстрелы и очереди из стрелкового оружия в 300 м к северу от них. По их оценке, огонь был направлен непосредственно на БПЛА", – говорится в сообщении.

Наблюдатели приземлили аппарат и покинули район. Об инциденте проинформировали СЦКК. 

Ранее миссия сообщала, что по их беспилотнику 9 июня стреляли в Луганской области в районе поселка Золотое.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.