$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Безсмертный: На переговорах в Минске должна работать одна подгруппа вместо четырех

Безсмертный: На переговорах в Минске должна работать одна подгруппа вместо четырех Безсмертный: В переговорах не должны быть задействованы бывшие чиновники
Скриншот: 5.ua

Существование четырех подгрупп в Минском переговорном процессе было изначально ошибочным, считает экс-представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный.

На переговорах в Минске должна работать одна подгруппа вместо четырех. Об этом в эфире "Громадського ТБ" заявил экс-представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный.

"По моему убеждению, изначально было ошибочным существование четырех групп. Там должна работать одна группа, так как невозможно отделить социально-экономические вопросы от социально-гуманитарных, социально-гуманитарные от безопасности, вопросы безопасности от политических. Это должна быть одна группа, которая будет вести диалог Украины с Россией по всему комплексу вопросов", – сказал Безсмертный.

По его мнению, в переговорах не должны быть задействованы бывшие чиновники.

"Это должны быть люди, отягощенные государственной должностью: вице-премьеры, министры, которые несут ответственность", – добавил Безсмертний.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По оценкам ОБСЕ, число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая прошлого года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.

Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ. Кроме того, в работе группы участвуют представители боевиков "ДНР" и "ЛНР".