$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бирюков: Во время седьмой волны мобилизации первыми призовут тех, кто прошел АТО

Бирюков: Во время седьмой волны мобилизации первыми призовут тех, кто прошел АТО Бирюков сообщил, что в первую очередь будут мобилизовывать тех, кто уже служил в АТО
Фото: EPA

Седьмая волна мобилизации может быть объявлена в случае серьезного обострения ситуации на Донбассе, заявил советник президента и министра обороны Юрий Бирюков.

В случае проведения седьмой волны мобилизации первыми будут призваны военнослужащие первой очереди запаса, которые уже проходили службу в АТО.

Об этом в эфире "5 канала" заявил советник президента и министра обороны Юрий Бирюков.

"Если на фронте действительно будет обострение, будет объявлена седьмая волна мобилизации. Если это произойдет, то в первую очередь под призыв попадут военнослужащие первой очереди резерва, которые уже прошли АТО", – отметил Бирюков.

По его словам, эти военнослужащие "скорее встанут в ряды защитников и не потребуют длительного времени на обучение".

При этом Бирюков заявил, что на востоке страны пока не наблюдается радикального обострения.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. По оценкам ОБСЕ, число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

С 2014 года в Украине прошло шесть волн частичной мобилизации, последняя – в 2015 году. В этом году мобилизация не проводилась, власти рассчитывают укомплектовать Вооруженные силы контрактными военнослужащими.