$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Блинкен объявил о новом пакете помощи Украине на $200 млн

Блинкен объявил о новом пакете помощи Украине на $200 млн Блинкен: Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры будут едины с Украиной, и так долго, как это потребуется
Фото: ЕРА

США выделяют новый пакет оборонной помощи Украине на $200 млн, в него войдут боеприпасы для артиллерии, снаряды для систем противовоздушной обороны, противотанковые средства и средства для разминирования. Об говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, опубликованном на сайте Госдепа 14 августа. 

Стоимость пакета помощи – $200 млн, он выделен по системе президентского сокращения (из запасов Пентагона) из средств, появившихся в результате бухгалтерской ошибки, говорится в заявлении. Ранее Пентагон сообщал, что неправильно подсчитал сумму военной помощи Украине, присвоив американскому оружию, отправленному для ВСУ, более высокую стоимость. Таким образом, пересчет стоимости привел к высвобождению дополнительной суммы

Блинкен подчеркнул, что войну начала Россия и она может завершить ее в любой момент.

"Пока она этого не сделает, Соединенные Штаты, наши союзники и партнеры будут едины с Украиной, и так долго, как это потребуется", – добавил он. 

Контекст

США последовательно поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией, оказывая, в частности, военную помощь.

В Пентагоне сообщили 25 июля, что в общей сложности США выделили более $43,7 млрд на помощь Украине в области безопасности с начала правления администрации президента США Джо Байдена, в том числе более $43 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.