$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В конце этой недели США объявят о новом пакете военной помощи для Украины – Госдеп

В конце этой недели США объявят о новом пакете военной помощи для Украины – Госдеп США рассматривают возможность отправить для ВСУ новые ракеты или оборонительные системы
Фото: depositphotos.com

США на этой неделе объявят о новом пакете военной помощи для Украины. Об этом сообщил представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер во время брифинга 8 августа, который транслировал Госдеп.

"Мы продолжаем поставлять Украине артиллерию и целый ряд вооружений. В конце этой недели будут сделаны другие анонсы о дополнительной помощи, которую мы планируем предоставить Украине", – сообщил Миллер.

Он добавил, что США рассматривают возможность отправить для ВСУ новые ракеты или оборонительные системы.

В то же время Миллер не стал отвечать на вопрос о передачи Украине дальнобойных ракет ATACMS.

По данным агентства Reuters, размер нового пакета помощи составит $200 млн. Их выделят из средств, появившихся в результате "бухгалтерской ошибки". Ранее Пентагон сообщал, что неправильно подсчитал сумму военной помощи Украине, присвоив американскому оружию, отправленному для ВСУ, более высокую стоимость. Таким образом, пересчет стоимости привел к высвобождению дополнительной суммы, речь шла о $6,2 млрд. 

Источники Reuters предполагали, что о новом пакете объявят 8 августа и что в него войдут оборудование для разминирования, противотанковое оружие, боеприпасы. 

Контекст

США последовательно поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией, оказывая, в частности, военную помощь.

В Пентагоне сообщили 25 июля, что в общей сложности США выделили более $43,7 млрд на помощь Украине в области безопасности с начала правления администрации президента США Джо Байдена, в том числе более $43 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.