$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США продолжат давить на РФ для возвращения к "зерновой сделке" – Госдеп

США продолжат давить на РФ для возвращения к "зерновой сделке" – Госдеп Москва, которая бомбит украинскую инфраструктуру, несет ответственность за все последствия прекращения "зернового соглашения" – Госдеп
Фото: ЕРА

США намерены добиваться от страны-агрессора России возобновления соглашения о безопасном экспорте продовольствия через Черное море. Об этом спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил на брифинге 7 августа, текстовая версия которого опубликована на сайте дипломатического ведомства.

По его словам, причины выхода РФ из "зерновой сделки" – надуманные, и она несет ответственность за негативные последствия как для Украны, так и для остального мира.

"Мы будем продолжать оказывать давление на Россию, чтобы она вновь присоединилась к Черноморской зерновой инициативе. Мы будем продолжать разъяснять, что оправдания, которые она приводила для выхода из инициативы, являются именно оправданиями, что в период действия Черноморской зерновой инициативы экспорт удобрений и зерна находился на рекордном или близком к рекордному уровне. И мы будем продолжать разъяснять остальному миру, что именно Россия несет ответственность, во-первых, за выход из Черноморской зерновой инициативы, а затем за бомбардировки украинских портов и украинских зерновых объектов в течение нескольких дней, а теперь и недель после выхода из нее", – сказал Миллер.

Американская дипломатия призывает другие страны мира, зависящие от экспорта зерна из Украины и из этого региона, также оказывать дипломатическое давление на Россию, сказал спикер Госдепа.

"Но, к сожалению, пока мы не видим никаких признаков того, что РФ намерена вернуться к этой инициативе. Но мы будем продолжать настаивать на своем и призывать других делать то же самое", – добавил он.

Контекст

17 июля РФ объявила о выходе из "зернового соглашения".

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день направил генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану предложение продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без страны-агрессора РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продолжения "зерновой сделки". Россия объявила все суда, идущие в украинские порты, законными военными целями как потенциальных перевозчиков военных грузов (Украина в ответ объявила о зеркальных мерах в отношении всех судов, идущих в российские и оккупированные украинские порты).

После этого РФ начала массированно обстреливать инфраструктуру юга Украины, обеспечивающую работу "зернового коридора". Пострадали, в частности, порты в Одессе, Рени и Измаиле.