$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ОБСЕ: Миссия фиксирует в зоне АТО лишь передвижение тяжелого вооружения, а не его отвод

ОБСЕ: Миссия фиксирует в зоне АТО лишь передвижение тяжелого вооружения, а не его отвод Боцюркив: ОБСЕ не фиксирует соблюдение Минских соглашений
Фото: ЕРА
По словам спикера специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкла Боцюркива, стороны не выполняют положения Минских договоренностей.

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) вновь подчеркивает, что ее наблюдатели фиксируют лишь передвижение тяжелого вооружения в зоне антитеррористической операции, а не отвод от линии соприкосновения. Об этом на брифинге в Киеве сообщил спикер ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, пишет "Радіо Свобода".

"И в том документе, и в этом (Минские соглашения за сентябрь и февраль. – "ГОРДОН") одним из ключевых положений является отвод тяжелого вооружения. Мы не наблюдали отвода тяжелого вооружения, мы наблюдали и говорили, что оно передвигается, и мы об этом сообщали", – сказал он.

По итогам Минских переговоров, которые прошли с участием лидеров "нормандской четверки", удалось достичь договоренности о прекращении огня с 00.00 15 февраля. Президент Петр Порошенко отметил, что переговоры в Минске проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия. 

В ОБСЕ заявили, что представители так называемых "ДНР" и "ЛНР" не собираются соблюдать режим прекращения огня. Боевики не пропускали наблюдателей ОБСЕ, которые проводят мониторинг соблюдение режима прекращения огня, в район Дебальцево с 15 февраля. Миссия трижды пыталась проехать в зону активных боев.

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

Член контактной группы, экс-президент Украины Леонид Кучма во вторник вечером, 17 февраля, сообщил, что консультации контактной группы с представителями боевиков по допуску наблюдателей ОБСЕ в район Дебальцево во вторник вечером завершились безрезультатно. 19 февраля террористы все же согласились предоставить доступ миссии в Дебальцево.