$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Боевики 12 раз нарушили режим тишины на Донбассе – штаб ООС

Боевики 12 раз нарушили режим тишины на Донбассе – штаб ООС Война в Украине началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

В результате обстрелов боевиков в течение суток 20 октября ни один украинский военный не пострадал, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

В течение суток 20 октября боевики 12 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Об этом 21 октября сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил в Facebook. 

Отмечается, что вооруженные формирования РФ из вооружения боевой машины пехоты, гранатометов различных систем и стрелкового оружия открывали огонь по позициям украинских военных в районе Богдановки, Водяного, Песок, Авдеевки, Новомихайловки, Славного, Крымского, Орехово и вблизи Золотого-4.

В результате вражеских обстрелов ни один военный не пострадал, подчеркнули в штабе.

С начала суток 21 октября оккупанты трижды нарушили режим тишины на Донбассе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.

Из-за обстрелов стороны конфликта не могут начать разведение сил и средств у Золотого Луганской области, так как основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней.