$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Боевики "ДНР" внесли Рубана в списки на обмен

Боевики "ДНР" внесли Рубана в списки на обмен 8 марта Рубана задержали на контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области
Фото: Ruslana Ruban / Facebook

Внесение главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана в списки на обмен со стороны боевиков "ДНР" показывает, для кого он является ценным, заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Боевики "ДНР" внесли главу "Офицерского корпуса" Владимира Рубана в списки для обмена удерживаемыми лицами с Киевом, заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге в Черкассах 12 мая, трансляцию которого вел телеканал "112 Украина".

"Мы сами были удивлены, когда получили эту информацию. Владимира Рубана заявила к обмену донецкая сторона, включила в список тех, в обмене кого они заинтересованы. Это говорит о том, для кого он действительно является ценным", – заявил Грицак.

8 марта Рубана задержали на контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области. Предположительно, он имел отношение к нелегальной перевозке крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию. Шевченковский районный суд Киева арестовал его без права залога.

22 марта генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Рубан и внефракционный нардеп Надежда Савченко вступили в сговор с целью захвата государственной власти. Он отметил, что Рубан и Савченко планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

В этот же день Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа.