$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Боевики "ДНР" заявили, что договоренность об отводе вооружений калибром менее 100 мм не достигнута

Боевики "ДНР" заявили, что договоренность об отводе вооружений калибром менее 100 мм не достигнута Пушилин заявил, что договориться по поводу отвода вооружений калибром менее 100 мм пока не удалось
Фото: EPA/UPG
Один из главарей донецких террористов Денис Пушилин заверил, что для боевиков "важно найти компромисс".

На заседании трехсторонней контактной группы в Минске договоренности об отводе вооружений калибром менее 100 мм достичь не удалось.

Как сообщает сепартистский сайт "ДАН", об этом заявил представитель боевиков Денис Пушилин.

"Нам очень важно найти консенсус по отводу техники калибром до 100 мм, однако компромисс пока не найден", – сказал он.

Он также добавил, что переговоры продолжаются.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

С конца июля украинская сторона заявляет о значительном ухудшении ситуации на Донбассе. Параллельно с этим идут переговоры с боевиками об отводе орудий калибром менее 100 мм от линии соприкосновения. Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что обострение на Донбассе связано с возможной подготовкой наступления России, которая надеется, что в сезон отпусков мировая общественность не сможет активно отреагировать на эти провокации.