$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Боевики "ДНР" заявили, что им запретили пропускать наблюдателей миссии ОБСЕ

Боевики "ДНР" заявили, что им запретили пропускать наблюдателей миссии ОБСЕ Боевики "ДНР" не пропустили патруль СММ ОБСЕ
Фото: EPA

Боевики "ДНР" не пропустили патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, заявив, что они получили распоряжение не пропускать наблюдателей через блокпост и что этот район закрыт для иностранцев, говорится  в отчете миссии.

На Донбассе боевики "ДНР" препятствовали допуску специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом говорится в отчете миссии за 18 июня.

"18 июня вооруженные члены "ДНР" на блокпосту, расположенном к северо-западу от Седово (106 км к югу от Донецка), не пропустили патруль СММ в поселок, заявив, что они получили распоряжение не пропускать наблюдателей через блокпост и что этот район закрыт для иностранцев. Команда миссии видела, как гражданские транспортные средства проезжали через блокпост", – говорится в отчете.

Об инциденте миссия сообщила Совместному центру по контролю и координации.

"18 июня вооруженный член "ДНР" на блокпосту в селе Александровское (бывшее Розы Люксембург, 90 км к юго-востоку от Донецка) сначала сообщил команде миссии о том, что вблизи не проходят никакие учения с боевой стрельбой. Однако когда патруль СММ попытался проехать далее на восток, он заявил наблюдателям, что проезд транспорта запрещен ввиду проходящих там учений с боевой стрельбой", – заявили в миссии.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.