$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боевики на Донбассе 12 мая восемь раз нарушили режим тишины – штаб ООС

Боевики на Донбассе 12 мая восемь раз нарушили режим тишины – штаб ООС Боевых потерь среди украинских военных 12 мая не было
Фото: EPA
12 мая незаконные вооруженные формирования РФ восемь раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"Вблизи населенного пункта Новгородское оккупанты два раза открывали огонь из минометов 82-го калибра и станковых противотанковых гранатометов, а у Екатериновки – еще и из автоматических станковых гранатометов. Вблизи населенного пункта Гнутово враг открывал огонь из крупнокалиберных пулеметов. В пригороде Водяного оккупанты совершили обстрел из ручных противотанковых гранатометов, а у Авдеевки – из подствольных гранатометов. В районе поселка Верхнеторецкое наемники открывали огонь из стрелкового оружия. Недалеко от поселка Мирное противник вел огонь из противотанковых ракетных комплексов", – отметили в сообщении.

В результате обстрела был поврежден автомобиль группы разминирования, пострадавших нет. 

На обстрелы оккупантов военнослужащие Объединенных сил открывали огонь. Боевых потерь среди украинских военных нет.

По состоянию на 7.00 13 мая нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб ООС неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь.

В 2021 году у украинских военных уже не менее 37 боевых потерь, говорил бывший главнокомандующий ВСУ генерал Виктор Муженко "ВВС News Україна" в интервью, которое было опубликовано 1 мая.

С момента объявления режима прекращения огня 27 июля 2020 года в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе погибло 99 военнослужащих, сообщали в ВСУ 7 мая 2021 года.