$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики на Донбассе 17 раз обстреляли позиции украинских военных, потерь нет – штаб операции Объединенных сил

Боевики на Донбассе 17 раз обстреляли позиции украинских военных, потерь нет – штаб операции Объединенных сил ООС контролируют противника на линии соприкосновения
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation

По данным украинской разведки, 10 июня на Донбассе ранили двух оккупантов, информирует штаб операции Объединенных сил.

В течение 10 июня вооруженные формирования Российской Федерации 17 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Семь раз боевики применили запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 и 82 мм.

"Противник также обстреливал наших защитников из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия... Вследствие вражеских обстрелов потерь среди украинских защитников нет. На каждый обстрел противник получил адекватный ответ из вооружений, не противоречащим Минским договоренностям. По данным разведки, 10 июня были ранены двое оккупантов", – сказано в сообщении.

Отмечается, что Объединенные силы "надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия прекращения огня".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.