$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики на Донбассе обстреливали позиции украинских войск из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия – штаб операции Объединенных сил

Боевики на Донбассе обстреливали позиции украинских войск из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия – штаб операции Объединенных сил Ситуация на Донбассе контролируема, отметили в штабе ООС
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Потерь на Донбассе среди украинских военнослужащих 27 апреля по состоянию на 18.00 нет, отметили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

27 апреля по состоянию на 18.00 боевики на Донбассе пять раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. Об этом в Facebook сообщил штаб операции Объединенных сил.

"С начала суток враг пять раз нарушил режим прекращения огня. Вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь по позициям наших подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", – сказано в сообщении.

Четыре обстрела боевики произвели в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", один – в зоне "Север".

В штабе ООС отметили, что потерь среди украинских военнослужащих нет, потери боевиков уточняются.

Ситуация на Донбассе контролируема, отметили в штабе ООС.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе на пасхальные праздники, боевики нарушили его в первые сутки.