$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Боевики на Донбассе семь раз нарушили режим прекращения огня – штаб ООС

Боевики на Донбассе семь раз нарушили режим прекращения огня – штаб ООС В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию
Фото: ЕРА

В течение 5 ноября на Донбассе никто из украинских военнослужащих не был ранен, проинформировали в штабе операции Объединенных сил.

5 ноября вооруженные формирования Российской Федерации семь раз нарушили режим прекращения огня, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

"Противник обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм, а также гранатометов различных систем и стрелкового оружия, включая крупнокалиберные пулеметы… 5 ноября ранений в результате обстрелов среди военнослужащих Объединенных сил не зафиксировано", – сказано в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля 2019 года, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.